Европейский университет в эту субботу попрощается с особняком Кушелева-Безбородко на Гагаринской улице.

Как сообщила «Мойке78» представитель учебного заведения Алла Самолетова, переезд в новые помещения на Шпалерной, 1, почти завершен.

«В основном, мы уже завершили переезд, хотя некоторые части ректорского кабинета еще располагаются в Малом Мраморном дворце», 

— сказала Самолетова.

В честь прощания со зданием сотрудники Европейского университета  организовали там концерт. Мероприятие начнется в 18:00 в субботу. В программе — небольшой рассказ о здании и музыка английского Ренессанса и барокко в исполнении хора “Art Sonus”. Попасть на концерт можно только по регистрации, к настоящему моменту все 150 мест уже заняты.

Тем временем Рособрнадзор продолжает рассмотрение очередной заявки Европейского университета на получение образовательной лицензии. «Кроме уведомления о принятии документов на рассмотрение мы никакой информации не получали», — сказала Самолетова.

Напомним, летом вуз обратился в Рособрнадзор с просьбой об аннулировании образовательной лицензии и подал заявку на новую. В августе Европейский университет получил уведомление об отказе в выдаче лицензии, после чего направил в Рособрнадзор новую заявку.

С просьбой защитить университет к президенту РФ на этой неделе обратились депутаты петербургского ЗакСобрания. Как сообщил Борис Вишневский, обращение подписали четыре фракции: «Яблоко», «Справедливая Россия», «Партия роста» и КПРФ»

Параллельно идет процесс переселения Европейского университета из здания на Гагаринской улице, где он располагался со дня основания, в дом 1 на Шпалерной. Ожидается, что в Малом Мраморном дворце вместо вуза будет располагаться IT-школа для дополнительного образования одаренных детей.