Такого в нашем болоте не случалось с 90-х. Дочь вице-спикера ЗакСа Сергея Соловьева Алиса – простая студентка, надеемся, что отличница, да еще и сама муниципальный депутат – оказалась владелицей недвижимости почти на 40 млн рублей и непонятно на какие доходы купленной. А ведь недвижимость Алисы может стоить кресла спикеру Вячеславу Макарову.

С требованием провести контроль за расходами депутата Сергея Соловьева и его дочери, муниципального депутата Алисы Соловьевой, петербургский центр «Трансперенси Интернешнл» обратился в прокуратуру в мае. Но стало известно об этом только сейчас. Поводом стало приобретение семьей Соловьевых имущества, рыночная стоимость которого оценивается примерно в 38 млн рублей. 

Речь идет о квартире на набережной Обводного канала, купленной за 13 млн рублей, и таунхаусе за 25 млн рублей. При этом за последние три года Сергей Соловьев с супругой задекларировал доход в размере 15 млн рублей, а их дочь Алиса, согласно декларации, и вовсе не имеет существенных доходов, поскольку учится. 

По итогам прокурорской проверки материалы были направлены в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителя администрации губернатора Александра Говорунова для принятия решения об осуществлении контроля за ее расходами. 

Ну ладно, у студентки Алисы нет вкуса. Возможно, нет вкуса у ее папы. Что заставило их покупать недвижимость более чем на 500 тысяч евро на Обводном канале – это отдельная загадка для следствия. Откуда у студентки 500 тысяч – как раз не загадка. Таких талантливых студенток у нас в городе пруд пруди.

В этой коллизии интересует только один вопрос. В кого по-настоящему метит этот скандал. Да, история некрасивая. Да еще и с вице-спикером и членом «Единой России». Но не всей же фракции за него сейчас отдуваться. Возможно, даже для вице-спикера это закончится не так уж и плохо. Чего нельзя сказать о его непосредственном начальнике.

Такая история – это, конечно, прямой удар по спикеру Вячеславу Макарову. Он первый глава городского парламента, за очень долгое время допустивший в своем ведомстве скандал такого уровня. Это в 90-е заместителями спикера парламента могли легко быть люди с очень неоднозначным прошлым. Но с тех пор городская власть провела серьезную зачистку. И тут такой ляпсус.

Спикер парламента не губернатор. В отставку, тем более скорую, которую все чаще пророчат его коллеге в Смольном, уходить не обязан. Но, конечно, если в Москве будет принято решение о зачистке политической территории Петербурга, то одним Полтавченко вопрос не разрешится.

Возможно, таким образом устраняются возможные претенденты на пост нового губернатора. Этот скандал – даже если и выяснится, что студентка Алиса и ее папа ни при чем – Макарову точно не поможет им стать. 

Вспомним, что городские чиновники, как сговорившись, в последнее время занялись активным самострелом. Все они как будто участвуют в конкурсе «Скажи то, не знаю что». Пока, как и следует, лидирует губернатор Полтавченко. Его неведомые миру и городу «пирожки с шаурмой» перебили всех. Одно время подавал надежды Игорь Албин, заявивший, что бакланы клюют крышу арены «Санкт-Петербург». 

Тот же Макаров отметился не только пока необъяснимыми доходами своего заместителя. Напомним, что вместе с губернатором он кричал в Грозном «Ахмат – сила». 

В городе «Зенита» и шавермы это не меньшее преступление, чем пирожки Георгия Полтавченко.