«Этическое саморегулирование» интернета окажется эффективнее его государственного контроля. Об этом заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов на конференции «Россия и ЕСПЧ: право быть услышанным».

Как сообщает ТАСС, по словам Федотова, госрегулирование не может дать позитивного эффекта, поскольку любое регулирование «ограничено безграничностью киберпространства». Этическое же саморегулирования может стать для интернета наиболее эффективным.

К примеру, напомнил Федотов, решения национального государства заблокировать доступ к той или иной информации могут быть применены только на территории данного государства.

«И что мы будем делать, когда Google запустит свои спутники на низких орбитах и будет раздавать интернет непосредственно из космоса?», —

риторически спросил Федотов.

Ведь тогда национальный интернет-провайдер, закрывающий по требованию государства доступ каким-либо сайтам, уже не понадобится.

Выход из такой ситуации можно искать только в создании международных правовых механизмов, считает Федотов. Он выразил надежду на присоединение России к Европейской конвенции по киберпреступности. Правовое регулирование деятельности в интернете должно быть транграничным и глобальным, заключил глава СПЧ.