В Большом зале петербургской филармонии сегодня вечером состоится открытие VIII международного фестиваля камерного исполнительства «Серебряная лира».

В первом концерте фестиваля свое искусство продемонстрируют известные петербургские музыканты: пианист Петр Лаул, скрипач Илья Иофф, альтист Алексей Людевиг и виолончелист Алексей Массарский. В сопровождении камерного оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга» они исполнят произведения разных эпох и стилей.

Закроется фестиваль 6 ноября там же сольным вокальным вечером Надежды Кучер. В ансамбле с петербургским пианистом Дмитрием Павлием она исполнит арии из опер Доницетти, Шарпантье, Гуно, Делиба и Массне. 

Остальные восемь концертов пройдут в Малом зале петербургской филармонии, сообщили в пресс-службе комитета по культуре.

29 октября — дуэт нидерландской скрипачки Фредерике Саэйс и японской пианистки Мики Аоки, в исполнении которых прозвучат сочинения Равеля, Пуленка, Изаи, Гершвина, Де Фальи, Листа и Сарасате.

30 октября — фортепианное трио Филармонического общества Санкт-Петербурга. Дмитрий Павлий (фортепиано), Игорь Золотарев (скрипка) и Никита Зубарев (виолончель) исполнят сочинения Моцарта, Мендельсона, Юона и Слонимского;

31 октября выступит победительница Листовского конкурса, молодая грузинская пианистка Мариам Бацашвили.

1 ноября — дуэт венгерских музыкантов. Скрипач и виолончелист – братья Шандор и Адам Яворкай – представят развернутую программу из сочинений Гайдна, Кодаи, Венявского, Паганини, Эрнста, Бартока и Хальворсена.

2 ноября пианистка Полина Осетинская  выступит на этот раз в роли интерпретатора Прелюдий, Музыкальных моментов и знаменитых транскрипций Сергея Рахманинова.

3 ноября американский виолончелист Амит Пелед в ансамбле с болгарским пианистом Стефаном Петровым представит слушателям сочинения Кодаи, Блоха, Кассадо и Рахманинова;

4 ноября выступит необычный Alliage Quintet из Германии, в состав которого, наряду с фортепиано, входят все четыре разновидности саксофона. Даниэль Готье, Корюн Асатрян, Симон Ханрат, Себастьян Поттмайер вместе с пианисткой Янг Ен Бай познакомят слушателей с оригинальными переложениями известнейших сочинений Сен-Санса, Хачатуряна, Римского-Корсакова, Бизе, Глиэра, Лядова и Шостаковича.

5 ноября в последнем из концертов в Малом зале филармонии слушатели встретятся с немецким фортепианным квартетом Faure, однажды уже участвовавшим в «Серебряной лире». Скрипачка Эрика Гельдзецер, альтист Саша Фремблинг, виолончелист Константин Хайдрих и пианист Дирк Моммерц исполнят Третий фортепианный квартет Брамса и свою версию «Картинок с выставки» Мусоргского.