В Литературно-мемориальном  музее Достоевского (Кузнечный пер., 5/2) в субботу состоится презентация интерактивной выставки «Вот какой рассеянный!» к 130-летию Самуила Маршака.

Человек Рассеянный – главный мастер ошибок русской детской поэзии. Именно его приключению-путешествию посвящена эта выставка. Посетители попадут в мир героя стихотворения: из наполненной вещами коммунальной квартиры – в старинный трамвай, из трамвая — на вокзал, сообщается на сайте музея.

Чтобы добраться до конечной точки, предстоит исследовать, распутывать, а иногда и исправлять ошибки Рассеянного: придумать применение неизвестным предметам, сочинить новые, необычные слова, познакомиться со старыми названиями городских улиц и разобраться, где можно купить бутылку квасу, где – билет на поезд, а где, например, – слона.

На выставке будут проводиться игровые экскурсии для детей 6-9 лет, умеющих читать. Возможно самостоятельное посещение выставки с путеводителем.

Выставка будет открыта для до 30 ноября. Она входит в программу ежегодного фестиваля «Детские дни в Петербурге». Это масштабный партнёрский проект, в этом году объединивший 43 музейные площадки, а также две библиотеки, кукольный театр, Академию музыки, Историческую верфь и Зоопарк.

Детям и родителям фестиваль даёт возможность сочетать удовольствие с пользой, проводя вместе каникулы и выходные, а для музейных профессионалов он является инструментом повышения квалификации, площадкой для общения и обмена опытом. Проект давно стал модельным для других городов: аналогичные межмузейные фестивали были организованы в Москве, Перми, Владивостоке, Калининграде, городах Эстонии. В этом году два музейных маршрута появятся в начале ноября и в Хельсинки.

Организаторы фестиваля: Центр развития музейного дела и Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме при городских властей. Музей Достоевского принимает участие в фестивале «Детские дни» уже в четвертый раз.