На Серафимовском кладбище сегодня открыли памятник жертвам террористического акта над Синаем. Название памятника – «Сложенные крылья».

В церемонии принял участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-служе городской администрации.

Памятник установлен на месте захоронения неидентифицированных останков погибших. Идея его установки принадлежит благотворительному фонду «Рейс 9268», созданному родственниками жертв теракта.

Городские власти выделили на изготовление и установку памятника около 2 млн рублей из резервного фонда правительства Петербурга.

31 октября – во вторую годовщину трагедии – в Троицком соборе пройдет поминальная панихида, а колокола во всех церквях в Петербурге пробьют 224 удара в память о каждом погибшем. 1 ноября на Румболовой горе в Ленобласти состоится открытие мемориала «Сад памяти». Это коридор из плит, на которых указаны имена всех, кто летел этим рейсом. 

Памятные мероприятия пройдут и в Москве. В годовщину трагедии у стелы «Ленинград» в Александровском саду состоится поминальное зажжение свечей и возложение цветов в память о погибших.

Крупнейшая катастрофа в истории российской авиации произошла 31 октября 2015 года. Летевший рейсом Шарм-эш-Шейх — Петербург самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом. Пгибли все 224 человека, находившиеся на борту, из них – 136 петербуржцев. ФСБ впоследствии квалифицировала случившееся как теракт.