СКР Коми принял к производству возбужденное полицией уголовное дело по факту столкновения школьного автобуса и груженого лесовоза, жертвами которого стали три человека.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Авария произошла 27 октября в районе села Ыб. Водитель ПАЗа, принадлежащего Яснэгской средней школе, двигаясь по автодороге Чебоксары-Сыктывкар, при повороте налево на перекрестке не предоставил преимущество в движении лесовозу марки «Мерседес», ехавшему во встречном направлении по своей полосе.

В аварии погибли водитель школьного автобуса, мужчина 1957 года рождения, и две пассажирки — женщины 1964 и 1952 годов рождения, сопровождавшие детей. Водитель лесовоза госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. Еще несколько пассажиров автобуса, в том числе дети, получили травмы.

Проведен осмотр места происшествия, изъята имеющая значение для дела документация. Ведется расследование, его ход взят на контроль в центральном аппарате СКР.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил профильным структурам разработать меры для приведения в порядок сферы пассажирских перевозок автомобильным транспортом.