Петербургские велосипедисты в субботу прогоняли автомобилистов, которые парковались на велодорожке на набережной Фонтанки. После трехчасовой прогулки в +1 велосипедисты заявили, что «сделали, что могли», и разошлись. Не забудут ли водители за зиму такой урок — вопрос. 

Серию «воспитательных» мероприятий запустило «Петербургское велообщество». Велосипедисты встретились у Летнего сада и прошли по обеим сторонам набережной Фонтанки. 

Как отметил руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу, большинство водителей уезжали сразу после просьбы велосипедистов. Для тех, кто не согласился или покинул припаркованную машину, пришлось вызывать ГИБДД.

«Часть автомобилей была эвакуирована. Мы столкнулись с проблемой – долгая реакция ГИБДД. Будем думать, как добиться того, чтобы велополоса оперативно освобождалась», — рассказал Хусу во время велопрогулки, трансляция которой велась в группе сообщества «ВКонтакте». Уточнять, сколько именно автомобилей удалось убрать с велодорожки, «Мойке 78» Павел Хусу отказался. 

Убеждать автомобилистов освободить дорожку перестали через три часа – замерзли. Не забудут ли владельцы автомобилей такой «урок» за зиму, когда большинство велосипедов стоят на балконах и в гаражах, — вопрос.  

Серию велопрогулок хотят продолжить через неделю. На этот раз проверить планируют Петроградскую сторону. Велосипедисты проедут, в том числе, по Петровской набережной, Рыбацкой улице, а также по улице Большая Зеленина. 

Отметим, что сегодня в Петербурге существует 5 веломаршрутов общей протяженностью 40,2 км. Помимо дорожек на Фонтанке и Петроградской стороне прокатиться можно от станции метро «Крестовский остров» до набережной реки Карповки, от Гражданского проспекта до Гренадерского моста, от Выборгского шоссе до улицы Руставели.