Российские спасатели сразу по прибытии на Шпицберген отправились в район, где предположительно потерпел крушение вертолет Ми-8 с петербургскими учеными на борту.

На месте будут работать водолады государственного центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС РФ.

Как сообщили в пресс-службе министерства, российские спасатели для обследования места задействуют глубоководные аппараты.

По данным норвежской стороны, в 2 км к северо-западу от мыса Хеер в акватории Баренцева моря на глубине более 200 м обнаружено предварительное местонахождение обломков пропавшего вертолёта Ми-8.

Сегодня ночью спецборт Ил-76 МЧС России доставил российских спасателей в Норвегию для оказания помощи в проведении поисково-спасательной операции по поиску вертолета Ми-8 вблизи острова Шпицберген. В составе оперативной группы более 40 спасателей, в том числе 17 водолазов, имеющих допуск к проведению поисково-спасательных работ на больших глубинах.

Вертолет пропал над Баренцевым морем 26 октября. На борту находились петербургские ученые НИИ Арктики и Антарктики — Олег Голованов, Николай Фадеев и Максим Каулио.