Стела, символизирующая дружбу между Россией и Египтом, будет установлена в Шарм-эш-Шейхе в канун второй годовщины трагической авиакатастрофы над Синаем.

Как рассказал ТАСС почетный консул РФ в Египте и представитель общества российско-египетской дружбы в этом городе Ахмед Сэмэри, стела представляет собой уменьшенный вариант Лотоса дружбы между СССР и Египтом в Асуане рядом с Высотной плотиной. Это не поминальный мемориал как таковой, подчеркнул Сэмэри. Памятник символизирует отношения между двумя странами в целом, в которых есть и такие трагические события, как авиакатастрофа 31 октября 2015 года.

Первый камень в основании 18-метровой стелы в виде лотоса будет заложен в Шарм-эш-Шейхе на Площади мира. В этот же день в церкви Всех Святых пройдет панихида по жертвам авиакатастрофы. В поминальных мероприятиях примут участие губернатор и представители руководства провинции Южный Синай и члены общества российско-египетской дружбы.

Напомним, 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом потерпел крушение самолет Airbus авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека на борту, в том числе 136 петербуржцев. Это крупнейшая в новейшей истории России авиакатастрофа. Впоследствии крушение самолета признали терактом, расследование продолжается до сих пор. После случившегося Россия прервала авиасообщение с Египтом, работа по его возобновлению ведется двумя сторонами, основная проблема – безопасность в египетских аэропортах.