В Ленэкспо сегодня завершился международный фестиваль фантастики, комиксов и косплея «Старкон-2017». На сей раз фестиваль имел «подзаголовок» — Хэллоуин.

Для участников и гостей фестиваля были созданы десятки тематических стендов, интерактивных площадок и игровых зон. Был организован просмотр лучших серий культовых сериалов «Доктор Кто», «Амнезия» и «Нация Z». Для детей и их родителей показывали мультфильм «Монстры на каникулах 2».

Более 2 тыс. косплееров соревновались в 114-ти номинациях за «крутые» призы. Гости могли поучаствовать в конкурсах и квестах.

Специальными гостями фестиваля были звезды различных телевизионных шоу, а также более ста художников, дизайнеров, писателей, ученых, известных блогеров и геймеров.

Тем, кто предпочитает творить самолично, предлагалось выразить себя в специальной арт-зоне, где, к тому же, проводились мастер-классы по рисованию и анимации.

Любителей активного отдыха ждали догонялки, батут, скалодром, веревочный парк, лучный тир – это для эльфов.

В восемь вечера на фестивале началась «космическая хэллоуинская вечеринка».

Впервые «Старкон» прошел в 1999 году в Москве. Тогда это был фестиваль поклонников «Звездных войн», но постепенно вселенная «Старкона» расширялась, втягивая в свою «орбиту» поклонников мистики и комиксов.

В 2012 год «Старкон» сменил прописку, переехав в Петербург. Здесь фестиваль дополнительно «оброс» научной фантастикой, появилась даже научная секция. В прошлом году фестиваль посетили 65 тыс. человек.