Общественники инициировали сбор подписей за создание музея М.Ю. Лермонтова в полуразрушенном доме на Садовой улице. Активисты требуют провести капитальный ремонт полуразрушенного здания и открыть в нем интерактивный музей.

На данный момент петицию за создание квартиры-музея поэта и писателя подписали уже более 25 тыс человек. Кампанию по сбору подписей запустили в Петербурге активисты движения «Не все равно». 

По словам общественников, гений русской поэзии и прозы жил в 1836-1837 годах на втором этаже дома княгини Шаховской, расположенном на улице Садовая, 61. Именно здесь, как отмечают общественники, он узнал о смерти своего кумира Пушкина и написал  стихотворение «Смерть поэта». Здесь же Лермонтов был арестован и позже отбыл в ссылку.  

С помощью квардрокоптера общественники засняли текущее состояние дома, которое находится с 2013 года в бессрочном пользовании Мариинского театра. По их словам, последнее обиталище Лермонтова в Петербурге находится «в жутком состоянии». 

«Трудно сказать, что когда-то здесь обитали люди: капитальный ремонт этот дом на своем веку никогда не видел. Постоянные жильцы съехали, когда здание передали инвесторам, а те, в свою очередь, заключили, что для жизни он непригоден. Мемориальная доска с именем Лермонтова, установленная еще в 1962 г. куда-то бесследно исчезла. На Авито открыто продавались спиленные с лестниц балясины», 

— жалуются активисты. 

По их словам, историческое здание ветшает и гибнет. Разбитые окна пропускают осадки, полы частично вскрыли, крыша течет, а в стенах появились дыры. Активисты обвиняют реставраторов в том, что те «специально доводят до аварийности», чтобы обеспечить зданию законный снос.  

Активисты считают, что в доме Лермонтова можно создать не просто музей, а креативное интерактивное пространство с библиотекой и детским театром вроде московской «Нехорошей квартиры» Булгакова.  

Добавим, что в апреле 2019 года администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга признало здание на Садовой, 61 аварийным и подлежащим реконструкции. Дом был расселен, а в 2009 году его передали на инвестиционных условиях ООО «Петроинвест». В 2010 году КГИОП согласовал представленную инвестором концепцию по приспособлению исторического дома под современное использование, но компания не выполнил условия инвестиционного договора по части ремонта и реставрации объекта культурного наследия.

В КГИОП «Мойке 78» подтвердили, что инвестором многострадального здания действительно выступает ФГУП «Мариинский театр», который намеревается приспособить здание под гостиницу для гостей и актеров театра. В Мариинском театре «Мойке 78» пообещали прокомментировать ситуацию в ближайшее время.