В петербургском метрополитене появились необычные сотрудники — четвероногие и лохматые. Собаки-саперы будут следить за порядком на станции «Технологический институт».

Проект стартовал с прошлого понедельника, с 23 октября. Сегодня на службу заступила собака по кличке Тея. Как сообщила «Мойке 78» пресс-секретарь городской подземки Юлия Шавель, всего на транспортном узле дежурят четыре собаки.

«Они работают в две смены — две собаки работают, две отдыхают. Их смена длится по 45 минут. В целом их рабочий день длится на протяжении работы метрополитена», 

— отметила она.

Животные натасканы на взрывные устройства. Собак обучили искать тротил, порох, селитру и другие опасные вещества.

Проект пилотный и продлится до 21 декабря — в этот день истекает контракт с Федерацией военного собаководства. После этого, добавила Шавель, о проделанной работе доложат в Смольном, и чиновники примут решение о целесообразности продолжения такого эксперимента.

Напомним, меры безопасности в метро усилили после теракта, который произошел весной этого года на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Взрывное устройство сработало в одном из вагонов поезда.

В результате погибли 16 человек, в том числе и сам смертник. Порядка 80 человек получили ранения.

По предварительной информации, устройство активировал 22-летний Акбаржон Джалилов. Его генетический материал нашли на взрывчатке, которую в тот же день нашли на станции «Площадь Восстания» (вторую бомбу удалось вовремя обезвредить).