Строительство выхода со станции метро «Театральная» откладывается из-за проблем с выбором места. Пока же власти решают, где строить, петербуржцы вынуждены пользоваться «Балтийской» или «Садовой».

Станция метро «Театральная» вместе с «Большим проспектом» должна статью частью оранжевой ветки. Сдать станцию в эксплуатацию изначально планировалось в 2012-м, однако впоследствии сроки сдвинулись сначала на 2015-й, затем — на 2017-й. В результате строительство началось только в этом году.

«Сейчас идут проходки перегонных тоннелей — будет два однопутных стандартных тоннеля диаметром 5,6 м. Один пройден практически наполовину, второй — чуть поменьше», 

— рассказала «Мойке78» пресс-секретарь «Метростроя» Екатерина Гигиняк.

Согласно контракту, строительство подземной части станций должно быть завершено к осени 2019 года. Контракт на создание выхода на поверхность пока не заключен, не определено даже место для строительства.

По информации «Метростроя», сейчас рассматриваются два варианта. Во-первых, выход с «Театральной» может появиться на одноименной площади.

«Есть вариант: сделать подземный вестибюль под Театральной площадью с выходами на поверхность в скверах по обе стороны от Консерватории имени Римского-Корсакова», 

— пояснила Гигиняк.

Она отметила, что этот вариант сложен технически и создает риск для зданий на площади. Кроме этого, строительство неизбежно приведет к перекрытию дорог в центре города.

Другой вариант предполагает строительство выхода с «Театральной» на месте Центра услуг на пересечении проспектов Лермонтовского и Декабристов. С технической и финансовой точек зрения это место предпочтительней, однако против выступают собственники здания.

Здание Центра услуг принадлежит компании АО «Услуга». По данным информационной системы «Контур-Фокус», единственным учредителем этого АО является Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга. А высвобождением территории для строительства занимается Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

В КРТИ подтвердили, что в случае с Центром услуг «основная сложность заключается в решении имущественно-правовых вопросов». В Комитете обещают принять окончательное решение по месту строительства до конца года.

В КИО комментарий по этому вопросу пока не смогли предоставить.