Администрация Петербурга предпринимает попытку привести гигантскую, заброшенную территорию завода «Красный треугольник» в порядок. Фонд имущества, ответственный за этот вопрос, подписал соглашения с компаниями, которые должны заняться реновацией бывшего завода резиновых изделий. Сделать это будет крайне сложно — буквально в этом же районе уже есть успешные действующие технопарки.  

В настоящий момент лидер советской резиновой обувной промышленности представляет собой плачевное зрелище. Большая часть огромной территории (а корпуса «Треугольника» занимают не одну сотню метров по Обводному каналу и уходят вглубь квартала, почти до станции метро «Нарвская») пустует.

На территории завода насчитывается более 100 тыс. кв. метров пустующих площадей. Приспособить их предстоит архитектурному бюро «Герасимов и  партнеры». Эта компания, в частности, делала проекты «Невская ратуша» и «Экспофорум». Специалисты бюро уже начали анализ ситуации и вопроса приспособления здания. К разработке концепции развития завода присоединятся сотрудники Института урбанистики.

Ситуация, конечно, осложняется тем, что микрорайон, где находится бывший завод, серьезно удален от людских потоков, транспортная доступность не лучшая, станции метро находятся далеко, мало жилья в непосредственной близости. Этот минус для классического бизнес-центра можно использовать как плюс: оборудовав помещения, в которых планируется что-то шумное. То есть в бывших корпусах «Красного треугольника» можно устраивать концертные мероприятия, авто- и мотошоу и т. п.

Правда, как заполнить гигантскую территорию только концертами и ревом моторов, – вопрос для урбанистов очень сложный. Кроме того, в непосредственной близости от экс-завода уже есть успешно действующие технопарки. Например, на территории бывшего пивоваренного комбината имени Степана Разина. Поэтому заманить новых арендаторов на объективно проблемный объект будет не так просто.

Отметим, что по странному совпадению одновременно с планами по реновации «Треугольника» его здание начало гореть. 26 октября горела знаменитая башня. Ее тушили более 7 часов. И по мере того, как план по реновации будет принимать уже реальные очертания, никто не гарантирует, что таких «случайных» возгораний не станет еще больше. Меньше здание – удобнее, как известно, реновировать.

Справка

Завод «Красный треугольник» – одно из самых известных исторических промышленных предприятий Петербурга, открылось в 1860 году. Федеральная служба налоговой полиции в 2000 году наложила арест на активы предприятия. В мае 2001 года в отношении ОАО «Красный треугольник» было возбуждено производство по делу о банкротстве. А в июле того же года было введено конкурсное управление предприятием при долге 260 млн рублей. В мае 2002 года решением арбитражного суда предприятие было признано банкротом. Конкурсное производство «Красного треугольника» завершилось в 2005 году. По факту с начала 2000-х годов заводские корпуса находятся в  заброшенном состоянии и крайне обветшали.