8, 9 и 10 ноября Планетарий №  будет закрыт для посетителей «в связи с проведением на площадке мероприятий», сообщили организаторы.

Напомним, в пятницу, 3 ноября, состоялось техническое открытие Планетария №1 на Обводном канале, 74  для городской администрации и представителей СМИ. В районе 19 часов возле литеры Ц было не протолкнуться от обилия припаркованных машин, в числе которых был кортеж с мигалками, на котором приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Глава Северной столицы выступил на открытии, тем самым перерезав виртуальную ленточку нового объекта — в городе официально появился второй планетарий. Сооружение на Обводном канале разместилось в комплексе зданий бывшего Газового завода Общества столичного освещения в Санкт-Петербурге. До конца 2019 года здесь должен появиться полноценный научно-развлекательный кластер, развитием которого занимается ООО «АРТ-Технологии».

Основное эстетическое удовольствие жители и гости Петербурга должны были получить на следующий день — в субботу, 4 ноября, Планетарий №1 на Обводном канале, 74 должен был открыть свои двери для всех. Задолго до этого в сети было опубликовано расписание сеансов в новом планетарии на ноябрь. Уже тогда было понятно, что в первый день туда лучше не ходить — судя по раскупленным билетам и слишком плотному расписанию ожидалась настоящая давка. «Мойка78» уже писала об этом. 

Но с первого же дня работа нового планетария, к сожалению, не задалась. На презентации «для своих» был очень плохой звук — зрители с последних рядов вообще не слышали того, что говорили спикеры на сцене. Несколькими короткими фильмами о Санкт-Петербурге и космическом пространстве им все-таки удалось полюбоваться. При этом купол планетария, который является одной из его главных маркетинговых «фишек», был как бы разорван — сквозь сплошное покрытие просвечивала внутренняя сторона крыши. По задумке организаторов это должно было продемонстрировать пожарную безопасность проекта. Купол, действительно, впечатляет — 37 метров в диаметре символизируют необъятное звездное небо над головой, но на этом его функция не заканчивается. Под куполом газгольдера оборудована смотровая площадка, есть демонстрационные и выставочные залы, зона технологий виртуальной реальности.

В «День Х» 4 ноября в 10 утра в группе Планетария №1 «ВКонтакте» появилась срочная новость, в которой сообщалось, что объект откроют только в 14 ч. Всем зрителям, у которых были на руках билеты на утренние сеансы, дарили билеты в соседний Люмьер-холл на мультимедийные выставки Айвазовского, Ван Гога и Климта. Таким образом, ожившие полотна должны были заменить ожившее небо. 

В результате днем очередь в новый планетарий достигала проезжей части, а зрителям настоятельно рекомендовали отменить свой визит. Уже к 16 часам планетарий стремительно закрылся. Тут же посыпались гневные отзывы в соцсетях с единым рефреном: «Ноги нашей здесь больше не будет». А Планетарий №1 официально объявил о переходе на тестовый режим работы 5 и 6 ноября для посетителей и доработке Звездного зала. Но после длинных праздничных выходных тестовый режим было решено продлить — официально на один день, а неофициально еще на четыре. 

Инвестором нового научно-развлекательного кластера на Обводном является компания ООО «АРТ-Технологии», которая управляет креативным пространством «Люмьер-холл», организует мероприятия и фестивали, проводила выставки «Ван Гог — Ожившие полотна», «Айвазовский — Ожившие полотна». Кроме того, компания разрабатывает образовательное оборудование и контент, оснащение школ и вузов. Руководит ООО «АРТ-Технологии» Евгений Гудов. Буквально месяц назад в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения была создана базовая кафедра мультимедиа на базе его компании.  Планируемый объем инвестиций: 380 млн руб. Доля собственных средств в объеме инвестиций: 100%. Сроки реализации: 2017 – 2019 гг. Общая площадь сооружений – порядка 0,5 Га. 

Новым планетарием освоение пространства на Обводном не ограничится. В литере Х, бывшем здании инспекции и мастеров, планируют открыть научную лабораторию, цех прототипирования, мастерскую для проведения уроков по робототехнике, авиа- и ракетомоделированию. Также здесь оборудуют два лекционных зала, научный коворкинг, лекторий под открытым небом, авиамодельный клуб и площадку для разработок в области виртуальной реальности и нейротехнологий. В литере Д сделают выставочное пространство, проекционный музей и кафе.

«Цели проекта: создание на территории Санкт-Петербурга первого креативного пространства научно-технической направленности, которое станет центром притяжения как для туристов, так и для жителей Санкт-Петербурга. Также это повысит привлекательность научной сферы среди молодежи. Новое пространство создаст 50 рабочих мест», — прокомментировали «Мойке78» в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга.