Правительство России внесло изменения в правила дорожного движения. Документы опубликованы на официальном сайте кабмина.

Согласно постановлению, действующие нормы, определяющие порядок проезда перекрёстков с круговым движением, вызывают неоднозначное восприятие водителями. Это, в свою очередь, приводит к образованию пробок и увеличению числа ДТП, отмечается в пояснительной записке к документу. Кроме того, в разных регионах действуют различные схемы.

«Правила дополнены новым пунктом 13.111, устанавливающим приоритет проезда перекрёстка с круговым движением. Скорректированы нормы, определяющие порядок проезда нерегулируемых перекрёстков», 

— говорится в тексте.

По данным правительства, такой порядок действует практически во всех странах Европы. Это позволяет увеличить пропускную способность и повысить безопасность.

Особое внимание в кабмине уделили ситуации, которая порой складывается на перекрестках. Так, по закону, запрещается выезд на пересечение проезжих частей, если образовался затор. За это водителям грозит штраф в тысячу рублей. Однако эти санкции практически не применяются из-за ряда сложностей.

«Подписанным постановлением в Правила внесены изменения, которыми установлена специальная дорожная разметка «Зона перекрёстка» в виде перекрестия жёлтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрёстка», — отмечается в документе.