Единый урок безопасности в интернете должен был пройти во всех российских школах в понедельник, 30 октября. В Петербурге его проведение оказалось под угрозой из-за начала осенних каникул.

В некоторых школах урок перенесли. Так, например, ученикам Петергофской гимназии императора Александра II о безопасности в Сети рассказали в минувшую субботу, 27 октября. «Из отдела образования поступило письмо: провести единый урок 27-го. Проводили его для всех классов учителя информатики», — рассказала заместитель директора по УВР Ольга Потапова.

Перенесли единый урок и в школе №548 Красносельского района. Там, по словам семиклассника Олега, это мероприятие совместили с классным часом.

«Говорили про вирусы, про то, как не подцепить какую-нибудь бяку в интернете», 

— рассказал Олег.

По его словам, в контексте безопасности не обсуждались продажа в интернете алкоголя и наркотиков, а также пропаганда оппозиционера Алексея Навального. 

В Естественно-научном лицее Санкт-Петербургского политехнического университета урок безопасности в Сети не проводили вообще.

«Как можно провести урок, когда дети на каникулах и все разъехались, а официально вызывать в школу детей во время каникул нельзя», 

— сказал директор лицея Роман Байбиков.

По мнению педагогов, организаторы единого урока не учли то, что в разных регионах осенние каникулы начинаются в разное время. Более того, в каждом регионе дата начала каникул меняется каждый год. «В прошлом году единый урок также проводился 30-го числа, но тогда это был последний учебный день», — пояснили в Петергофской гимназии императора Александра II.