Генерального директора ИСК «Олимп», адепта саентологов Екатерину Заборских отправят в колонию на 6,5 лет. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Такое решение принял Октябрьский районный суд. Отмечается, что суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 133 млн рублей. 

Заборских взяли под стражу в зале суда.  

Как стало известно «Мойке 78», в Октябрьский районный суд из Смольнинского суда поступило еще одно дело в отношении Заборских. Выяснилось, что злоумышленница проходит по уголовному делу о хищении 33 млн рублей. 

Напомним, что, по данным суда, в 2012-2014 годах Екатерина Заборских, занимая должность председателя правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов, заключала договоры об оплате паевого взноса и предоставления жилья. Ее «жертвами» стали более 70 человек. Жилье клиенты получить так и не смогли – вскоре выяснилось, что дома строить никто и не собирался, у мошенницы не было даже разрешения на их возведение. На фиктивных договорах Заборских заработала больше 130 млн рублей. Правоохранители полагали, что деньги злоумышленница отдала саентологам.

Отметим, что Заборских не единственная связанная с церковью саентологов фигура в Петербурге, которой интересуются следователи. 

Ранее под домашний арест были помещены одна из учредителей  «Саентологической церкви Санкт-Петербурга»  Галина Шуринова и юрист Констанция Есаулкова. Их, как и других фигурантов, обвиняют в публичном возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства, а также незаконном предпринимательстве. 

Под арестом находится и 42-летний Иван Мацицкий, который считается «духовным лидером» саентологической церкви. Задержана вся эта компания была после обысков в  «штаб-квартире» саентологов на улице Бабушкина летом этого года.