21 Апр 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Адепта саентологов в Петербурге посадят на 6,5 лет

Генерального директора ИСК «Олимп», адепта саентологов Екатерину Заборских отправят в колонию на 6,5 лет. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. 

Такое решение принял Октябрьский районный суд. Отмечается, что суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на сумму более 133 млн рублей. 

Заборских взяли под стражу в зале суда.  

Как стало известно «Мойке 78», в Октябрьский районный суд из Смольнинского суда поступило еще одно дело в отношении Заборских. Выяснилось, что злоумышленница проходит по уголовному делу о хищении 33 млн рублей. 

Напомним, что, по данным суда, в 2012-2014 годах Екатерина Заборских, занимая должность председателя правления ряда городских потребительских обществ и жилищно-строительных кооперативов, заключала договоры об оплате паевого взноса и предоставления жилья. Ее «жертвами» стали более 70 человек. Жилье клиенты получить так и не смогли – вскоре выяснилось, что дома строить никто и не собирался, у мошенницы не было даже разрешения на их возведение. На фиктивных договорах Заборских заработала больше 130 млн рублей. Правоохранители полагали, что деньги злоумышленница отдала саентологам.

Отметим, что Заборских не единственная связанная с церковью саентологов фигура в Петербурге, которой интересуются следователи. 

Ранее под домашний арест были помещены одна из учредителей  «Саентологической церкви Санкт-Петербурга»  Галина Шуринова и юрист Констанция Есаулкова. Их, как и других фигурантов, обвиняют в публичном возбуждении ненависти и вражды, унижении человеческого достоинства, а также незаконном предпринимательстве. 

Под арестом находится и 42-летний Иван Мацицкий, который считается «духовным лидером» саентологической церкви. Задержана вся эта компания была после обысков в  «штаб-квартире» саентологов на улице Бабушкина летом этого года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

ПАО «Совкомбанк» завершил процесс присоединения ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (Хоум Банк), который теперь не является самостоятельной финансовой организацией. Интеграция заняла меньше года, что похоже является рекордно коротким сроком. Подробности сделки рассказали в пресс-службе кредитно-финансового учреждения.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.