Если выдвижение кандидатом в президенты Ксении Собчак еще можно как то объяснить – хотя бы конспирологически, то дальнейшее эксплуатирование женской темы в выборной гонке — ничем, кроме растущего градуса балагана. Только так можно смириться с тем, что теперь у нас, возможно, будет еще один кандидат – Екатерина Гордон.

«Меня зовут Екатерина Гордон, мне 37 лет, и я решила воспользоваться своим правом и выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Российской Федерации. Я знаю на практике, как работает судебная система, как женщины тянут детей, а мужчины уходят от ответственности», 

— заявила журналист в своем видеообращении.

Она подчеркнула, что хочет участвовать в президентских выборах, чтобы «стать голосом для женщин, чьи права попраны».

Если честно, в возможность ее выдвижения верится с трудом. Уже на этапе, предшествующем своему выдвижению, Гордон совершила классическую ошибку. Журналист Гордон посидела час в интернете и открыла, что женщин в России больше, чем мужчин. А еще у нас в стране очень высокий уровень разводов. Журналист Гордон взяла в руки калькулятор… 

«Мы — страна матерей-одиночек, на которых всем плевать (…) — сообщила она. — Я это решение вынашивала давно, поскольку уже пятый год занимаюсь защитой женщин и детей. Я считаю необходимым говорить о защите прав женщин и детей и бороться за них».

Так и видится ход ее нехитрых мыслей. «Если все эти женщины проголосуют за меня, то я президент», – бились о черепную коробку умные мысли журналиста.

Если бы журналист Гордон посидела в интернете два часа, то узнала бы о печальной кончине Партии пенсионеров. Или Партии любителей пива. А ведь их электорат был еще надежнее, чем у новоиспеченного кандидата – тут тебе и женщины-пенсионеры, и разведенные женщины-пенсионеры, и разведенные женщины-пенсионеры, пьющие пиво. А если захватить еще смежные области – предпенсионные женщины и любители сидра. Но 100-процентный план дал трещину. Никто не захотел голосовать за партии, кучкующиеся по какому-то одному принципу.

Ту же ошибку, кстати, совершает и та, которая сподвигла Гордон на кандидатские потуги. Ксения Анатольевна почему-то решила, что все спят и видят, как бы проголосовать против всех. Допустим. Но еще она решила, что этим «противвсех» должна быть она. Но и это еще не конец ее мытарствам. Собчак выбрала себе в руководители избирательного штаба Игоря Малашенко. Одного из тех, кто занимался избирательной программой Ельцина в 1996 году, а именно: отвечал за информационную политику.

Более абсурдное решение придумать сложно. Если действительно верить в то, что Борис Николаевич выиграл те выборы благодаря избирательным технологиям или информационной политике, а не тотальному выжиганию избирательного поля, коробкам из под ксерокса и т.п., то давайте ждать прихода терминатора. Логично же. Но и это еще не все! Не успела Ксения Собчак сформировать свой штаб, как он превратился в филиал одной программы, долгие годы ведомой ею на телеканале ТНТ. Из ее избирательного штаба через пару дней после приема на работу ушел главный политтехнолог Алексей Ситников и еще семь человек, входящих в его команду. Формальная причина — полный кавардак и дублирование функций ее сотрудников. Но мы-то знаем настоящую причину: лобное место не терпит слабаков!

Чем для обеих кандидаток все это закончится? Журналист Гордон, надеемся, найдет себе новую и высокооплачиваемую работу. Ну или продолжит воспитывать детей. О Ксении Анатольевне мы так плохо не думаем. Если по итогам кампании ей не предложат министерский портфель, то уж кресло сенатора, нагретое мамой кандидата, ей точно будет впору.