14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Воины вернутся на Аничков дворец 1 ноября

Чугунные скульптуры воинов после первой за 200 лет реставрации возвращаются на северный павильон Аничкова дворца. Их установят на здании 1 ноября. 

Как сообщили в КГИОП, монтаж отреставрированных скульптур начнется 1 ноября в 10 часов. 

Статуи, которые изображают старого и молодого воинов, символизируют народ, защитивший страну в Отечественной войне 1812 года. Павильоны стали одними из первых архитектурных памятников победы в той войне.

Памятники были выполнены по моделям С.С. Пименова скульптором В. Демут-Малиновским и долгое время пребывали в плачевном состоянии. Впервые за почти две сотни лет скульптуры демонтировали и отреставрировали. Крышу павильона и фасады тоже привели в нормальный вид.

Монтировать скульптуры будут с помощью манипулятора, добавили в комитете.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.