Одна из популярных достопримечательностей Петербурга может уйти с молотка. Тропический комплекс «Миндо» выставлен на продажу на Авито.

Популярный выставочный ботанический комплекс с тропическим садом, прудами, выставкой живых бабочек, экзотических птиц, тропических рыб, животных и насекомых продается с начала октября. Цена бизнеса 12 млн рублей. «Миндо» стал называться бывший музей бабочек на ул. Правды в центре города. Это первый постоянно действующий проект в Санкт-Петербурге в данном сегменте, открытый в 2010 году.

Как сообщил «Мойке78» владелец бизнеса Артем Ясный, причина продажи популярной достопримечательности — переезд в другую страну.

«Для проведения сделки мы обратились к компании «Альтера Инвест», которая и разместила наше предложение на Авито», 

— пояснил Артем Ясный.

Другие подробности о продаже своего «детища» собственник «Миндо» предоставить отказался.

«Бизнес расположен в центральной части города, в арендуемом нежилом помещении площадью 202 м2 на первом этаже здания. Заключен долгосрочный договор аренды, по ставке 160 000 рублей в месяц. Выручка формируется благодаря двум направлениям: непосредственно продажа билетов в выставочный комплекс и продажа живых бабочек и сувениров», — говорится в объявлении.

Далее перечисляется методы рекламы сада бабочек — «Миндо» использует печатную рекламу, сайт с посещаемостью до 1000 человек в день, а также группу «ВКонтакте» и страницу в Инстаграм общей численностью больше 5000 подписчиков.

Среднемесячная выручка тропического комплекса на ул. Правды составляет 1 012 000 рублей, чистая прибыль —  473 000 рублей. Наценка от 100 до 700%, средний чек 500 рублей, количество продаж в месяц — 2000. В бизнесе задействованы 8 человек. Фонд оплаты труда составляет 98 000 рублей.

«В течение месяца после продажи текущий собственник готов обеспечить полное введение в рабочий процесс, передачу технологий и ноу-хау, сопровождение всех текущих процессов (закупки, таможня, ветеринария и т.д.), передача баз контактов и связей, информации и любых других важных для бизнеса процессов, консультирование по возникающим вопросам», — заключают в объявлении.

На момент написания материала объявление о продаже комплекса «Миндо» набрало 218 просмотров.