Программисты, отвечающие за электронную приемную Госдумы, учли особенности топонимики Петербурга. Теперь сайт парламента безропотно принимает обращения, связанные с проспектом Маршала Блюхера и другими неоднозначными названиями.

Изменить настройки фильтров техперсоналу Госдумы пришлось из-за недавней истории, когда жительница Северной столицы не смогла подать обращение о вырубке деревьев в Калининском районе. Электронную приемную насторожили последние четыре буквы в названии «проспект Маршала Блюхера».

К полудню вторника, 31 октября, проблему устранили. Теперь сайт Госдумы принимает и Блюхера, и Херсонскую улицу.

То, что ошибка была исправлена, подтвердил и.о. начальника управления по работе с обращениями граждан Госдумы Станислав Степкин. Он написал петербурженке письмо, текст которого она предоставила «Мойке78». В письме он принес извинения и пообещал рассмотреть ее обращение в ускоренном режиме.

«Теперь Вы можете подать Ваше обращение. Срок его рассмотрения будет сокращен», — говорится в письме.

В случае с Петербургом оперативность, по-видимому, связана со статусом — все-таки город-миллионник федерального значения. Однако есть в нашей стране населенные пункты поменьше, названия которых по-прежнему «не нравятся» электронной приемной Госдумы. Так, например, сайт парламента не принимает обращения, в которых упоминается деревня Дрочево.

Связано это, скорее всего, с позицией властей по использованию нецензурной лексики в целом. Под контроль эту сферу взяли в 2013 году, когда СМИ на федеральном уровне запретили использовать бранные слова. Позднее Роскомнадзор объяснил россиянам, какие именно слова считаются нецензурными. Формулировку при этом использовали весьма забавную.

«К нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на «х», «п», «е», «б», а также образованные от них слова и выражения. При этом не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения», 

— говорится в официальном документе.

«Мойка78» поэкспериментировала и на собственном опыте убедилась, что в электронной приемной Госдумы исправно блокируют общеизвестные слова (и производные от них), которые начинаются на те самые буквы.