Спецпредставитель США Курт Волкер отказался обсуждать мандат миссии ООН в Донбассе с представителями ДНР и ЛНР. По его словам, вопрос уже решен, и позиция ополченцев учитываться не будет, так как Минские соглашения заключали Украина, Россия и ОБСЕ.

«Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место», — подчеркнул он.

В свою очередь, представители Донецкой и Луганской самопровозглашенных народных республик заявили, что без их согласия ни о каких миротворцах на востоке не может идти и речи. Об этом говорится в совместном заявлении Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, опубликованном на портале «Новости Донецкой республики».

«Мы вышлем мистеру Волкеру копии Минских документов, под которыми стоят подписи глав Народных Республик А. Захарченко и И. Плотницкого. Эти подписи ставились в Минске, где во всех переговорах лидеры Донбасса участвовали как равноправные партнеры по приглашению стран нормандской четверки. На этом основании ДНР и ЛНР и впредь будут участвовать во всех переговорах по мирному урегулированию, хочет этого Волкер или не хочет», 

— говорится в тексте.