Судьба музея-квартиры Лермонтова, который общественники предлагают открыть в доме на Садовой, 61, будет решаться после проведения историко-культурной экспертизы проекта реконструкции. Об этом «Мойке 78» сообщили в пресс-службе Мариинского театра.

В Мариинском театре, за которым закреплено здание на Садовой, 61, допустили открытие в здании музея Лермонтова. 

«Вопрос о размещении мемориальной зоны М.Ю. Лермонтова будет решаться на основании результатов историко-культурной экспертизы», 

— сообщили в пресс-службе Мариинского театра.

Как пояснили в пресс-службе, дом находится в пользовании ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр» на праве оперативного управления на основании распоряжения Территориального управления Росимущества в Санкт-Петербурге с июня 2016 года.

«Здание планируется использовать под жилье для размещения сотрудников театра. Проектные работы будут осуществляться в соответствии с архитектурно-реставрационным заданием КГИОП», — сообщили в пресс-службе.

О сроках и стоимости проектных работ в театре решили не распространяться, уточнив, что в рамках подготовки проектной документации для реконструкции здания на Садовой состоится историко-культурная экспертиза. Контракт на подготовку проектной документации пока не заключен, добавили в Мариинском. Строительную компанию объявят после подготовки и прохождения всех этапов согласования проекта. 

Ранее активисты движения «Нам не все равно» начали сбор подписей за создание в доме на Садовой, 61, интерактивного музея-квартиры Лермонтова наподобие «Нехорошей квартиры» Булгакова. Под петицией, опубликованной на сайте change.org, подписались более 25 тыс. человек. 

Общественники недовольны тем, что с фасада дома исчезла мемориальная табличка с именем Лермонтова, а также ходом работ в здании. По их мнению, дом намеренно доводят до аварийного состояния, чтобы затем снести. По словам активистов, именно здесь жил гений русской поэзии и прозы в 1836-1837 годах. В этом доме, как отмечают активисты, он узнал о смерти своего кумира Пушкина и написал стихотворение «Смерть поэта».