Всеволожский городской суд Ленобласти вынес приговор в отношении Дмитрия Изотова. Его признали виновным в гибели вице-спикера Законодательного Собрания Петербурга Павла Солтана.

Как сообщил «Мойке 78» пресс-секретарь суда Саргис Бадикян, мужчина будет отбывать наказание в колонии-поселении.

«Суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы. <...> он также удовлетворил два гражданских иска от потерпевших — на сумму 2,5 млн рублей и 800 тысяч рублей», 

— сказал собеседник издания.

Ранее сообщалось, что родные погибших требовали от Изотова компенсацию в размере 7 млн рублей. Планируется, что адвокаты потерпевшего будут обжаловать приговор.

Напомним, речь идет об аварии, которая произошла в августе прошлого года. Изотов, управляя автомобилем «Мерседес», на 43 км автодороги «Парголово-Огоньки» выехал на встречную полосу и столкнулся с иномаркой, в которой находились сам Солтан, его супруга и дочь Анастасия.

В результате ДТП супруги скончались на месте, а их дочь получила тяжелые травмы. В больницу также доставили маленького пассажира «Мерседеса».

Было возбуждено уголовное дело. Производство начали по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам».

Врачи диагностировали у Анастасии серьезные травмы ног. После долгого лечения девушка проходила реабилитацию в одной из городских клиник. Через несколько месяцев девушка выбросилась из окна собственной квартиры на улице Бутлерова. Ей было 22 года.