После официальных траурных мероприятий, посвященных второй годовщине теракта, родственники неофициально договариваются встретиться в аэропорту.

Группа «Рейс№9268» «ВКонтакте» сегодня «разрывается» от слов соболезнований — жителям Петербурга и Ленобласти пишут из других городов, прикладывая фото и видео локальных траурных мероприятий по всей России.

За несколько дней до этого в той же самой группе родные погибших стали предлагать друг другу приехать после работы в Пулково. Именно здесь два года назад был сооружен стихийный мемориал из цветов, игрушек, свечей и записок. Именно петербургский аэропорт стал первой точкой, находясь в которой люди узнали, что приехали сюда не встречать, а провожать своих близких. 

Несмотря на то, что в Петербурге запрещены незаконные митинги, акции и другие собрания людей, не согласованные с властью, в Пулково «закрыли» на это глаза.

«О митинге мы знаем. Аэропорт — это общественное пространство, в которое может войти любой человек, прошедший предварительный контроль на входе. Разрешение на митинг мы не давали — мы не полиция, и не будем контролировать людей», — 

заявили в пресс-службе Пулково.

Встречей в аэропорту закончатся сегодняшние траурные мероприятия, посвященные погибшим в авиакатастрофе над Синаем 31 октября 2015 года. В течение дня во Всеволожском районе Ленобласти открылся памятный мемориал «Сад памяти» на Румболовой горе. В храмах Петербурга служили панихиды по погибшим в небе над Египтом. 

Кстати, аэропорт с сегодняшнего дня стал официальным местом, в котором также увековечена память о погибших в рейсе №9268. В молельной комнате питерской воздушной гавани установили памятную доску, а в течение дня здесь будут гореть 224 свечи.