Как реагировали сотрудники «Фонтанки», «Делового Петербурга» и другие причастные к скорому переходу их ресурсов под контроль «Национальной Медиа Группы» — в обзоре соцсетей «Мойки 78».

День начался с того, что большинство сотрудников «Фонтанки» и «Делового Петербурга» перепостили статью «Новой газеты» о том, что возможным покупателем этих ресурсов станет «повар Путина» Евгений Пригожин.

Большинство снабдило эту новость крайне негативными комментариями. 

«Чудовищные новости! хочется плакать от них, но не буду», 

– написала главный редактор закрытых недавно петербургских страниц газеты «Ведомости» Анна Щербакова.

Мало кто из них обратил внимание на ключевые слова в этом материале, что возможными покупателями выступят братья Ковальчуки. И уж тем более никто не проанализировал бизнес Пригожина, чтобы понять: никакими покупками он заниматься не может. Днем всю редакцию «Делового Петербурга» собрал ее главный редактор Максим Васюков, чтобы сообщить пренеприятное известие – к ним едут Ковальчуки. Отметим, по фотографии этого, конечно, сказать нельзя. Но все присутствующие на ней, судя по выражению их лиц, мягко говоря, восторга не испытывают.

Сразу после публикации этого фото генеральный директор и главный редактор «Фонтанки» Александр Горшков начал предполагать в сослагательном наклонении, что продажа все-таки возможна. Ни в коем случае не Пригожину, но возможна: «Что будет, если Пригожин (или еще кто) купит Фонтанка.ру, спрашивают меня после публикации в сегодняшней Novaya Gazeta. Отвечаю: здесь ключевое слово «если». По легенде, когда войска Филиппа Македонского подошли к Спарте, царь Филипп объявил спартанцам: «У меня самая современная армия, если я разрушу ваши стены, я захвачу ваш город, если я захвачу ваш город, я сравняю его с землей и уничтожу всех жителей». Спартанцы ответили: «Если». Якобы затем войска Македонского обходили Спарту стороной».

В комментариях к этому сообщению автор главной фотографии сегодняшнего медиадня – Дарья Рыжкова – не столь категорична. «А что можно этому противопоставить», – уже задает риторический вопрос она тем, кто говорит, что нужно и можно сопротивляться сделке.

Вторит Горшкову и главный редактор «Делового Петербурга» Максим Васюков: «Читателям «Делового Петербурга» не о чем волноваться: любой профессиональный инвестор понимает, что наша главная ценность заключается в независимой редакционной политике. Именно она — залог прибыли и высоких аудиторных показателей». 

К слову, Васюков, был назван владельцем издания. До того, как он им стал числиться, издание принадлежало FG group.

«Только пережили потерю наших местных «Ведомостей», так теперь еще и «ДП» вслед за ними, пусть и в иной форме. «Фонтанка» явно следующая», 

– пишет сотрудник «Бюллетеня недвижимости» Павел Гинев.

Для его комментаторов уже не секрет, что покупателем выступает «Национальная медиа группа» Ковальчуков.

«НМГ — не худший вариант», – пишет в комментарии к этому посту сотрудник ТАСС Екатерина Фомичева, видимо, подразумевая, что худший вариант – это покупка Пригожиным. В свою очередь, Гинев поясняет: «Со слов Иры Панкратовой (редактор «ДП» – прим. ред.), на сегодняшней планерке им Макс (Васюков – прим. ред.) сказал, что «очень велика вероятность»».

Не остались в стороне и политики. «Друзья и коллеги с «Фонтанки», держитесь! You’ll Never Walk Alone!» – пишет депутат ЗакСа Борис Вишневский. Тут Борис Лазаревич, согласимся, проявляет недюжинную эрудицию. You’ll Never Walk Alone – строка из гимна фанатов английского «Ливерпуля». В своем более раннем посте Вишневский пообещал, что потенциальные покупатели «Фонтанки» «получат только от мертвого осла уши!»