Городским властям придется искать новый земельный участок для строительства мусороперерабатывающего завода в Петербурге из-за аэроэкспресса до Пулково.

Смольный отклонил предложение изменить границы территориальной зоны для строительства мусороперерабатывающего завода в Красносельском районе. 

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, соответствующее решение было принято комиссией по землепользованию и застройке. 

Причиной стало строительства аэроэкспресса до Пулково. В мае этого года Смольный включил этот проект в число приоритетных в работе над генпланом города. Скоростное железнодорожное сообщение свяжет аэропорт и Витебский вокзал. Для этого построят линию протяженностью 8 км от Пулково до станции Шушары.  В проект также вложатся концессионер и РЖД в рамках инвестиционной программы, 10 млрд рублей, как сообщал Игорь Албин, направят в Петербург из федеральной казны. 

Против строительства мусороперерабатывающего завода на Волхонском шоссе выступили местные жители. Петербуржцы выразили опасения, что мусор в новом комплексе будут не перерабатывать, а сжигать. 

Создание завода в Красносельском районе было запланировано в рамках стратегического инвестиционного проекта «Строительство мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплексов на территории Санкт-Петербурга». Инвестор в лице ООО «Анабасис» получил участок площадью 410 тыс. квадратных метров на Волхонском шоссе в аренду сроком на три года по льготной ставке. 

Ранее стало известно, что компания уже завершила разработку проектных решений и определила границы земельных участков в районе Волхонского шоссе. Теперь инвестору, судя по всему, придется свернуть работы и ждать выделения альтернативного участка.