Кировский завод презентовал новый трактор «Кировец» К-424,  серийное производство которого стартовало в Петербурге в сентябре. 

По данным компании, инвестиции в разработку и постановку на серийное производство трактора К-424 составили 700 млн рублей. В эту сумму вошел возвратный заем Минпромторга в размере 50 млн рублей. 

По словам директора АО «Петербургский тракторный завод» (дочернее предприятие АО «Кировский завод») Сергея Серебрякова, пока новинку будут выпускать в количестве до 11,2 тыс. единиц в год. Это примерно половина объема отечественного рынка тракторов 3-4-го тяговых классов. 

«Наши машины способны успешно конкурировать с техникой ведущих мировых производителей, будучи примерно на 40% дешевле: их стоимость на внутреннем рынке составляет 5,1 млн рублей», 

— заявил Серебряков в ходе презентации новинки. 

Мощности завода, уточнил он, сейчас позволяют выпускать три трактора К-424 в сутки, но на предприятии ждут, что уже к марту 2018 года объемы производства вырастут.

В ноябре новый «Кировец» покажут на агропромышленной выставке Agritechnica-2017 в Ганновере. В руководстве завода уверены, что новый «Кировец» вызовет интерес у зарубежных покупателей.

«Кировец» К-424 мощностью 240 л. с. — это единственный энергонасыщенный колесный трактор 4-го тягового класса, который был спроектирован и произведен в РФ. Он стал базовой моделью новой линейки тракторов «Кировец» К-4, которую планируется выпускать с мощностью 200-280 л. с.

Добавим, что новинка получила двигатель от Ярославского моторного завода, а также автоматическую трансмиссию и комфортную шумоизолированную кабину с бортовым компьютером. Машина может использоваться как универсальный сельскохозяйственный трактор, а также как промышленный тягач.