Аэропорт Пулково увеличили бесплатное время пребывания у терминала для автовладельцев с 10 до 15 минут. Об этом сообщил директор по связям с общественностью ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Денис Павшинский.

Речь идет о высадке и посадке пассажиров в отведенных для этого зонах. При этом стоянка перед терминалом до сих пор остается под запретом.

Как пояснил Павшинский, такое решение обусловлено неблагоприятными погодными условиями и снижением пассажиропотока.

«Также в течение следующих нескольких месяцев мы планируем реализовать ряд мер, чтобы расширить пропускную способность привокзальной зоны с учетом растущего объема авиаперевозок», 

— отметим он.

Павшинский также добавил, что к лету на подъезде к воздушной гавани создадут перехватывающую парковку. Стоянка будет рассчитана на тех, кто приехал в аэропорт слишком рано или ждет рейс, который задерживается. Там же смогут парковаться таксисты.

Он также прокомментировал решение ВВСС о внедрении в Пулково международной концепции kiss&fly. Она подразумевает разделение автомобилей на два потока — первые производят только высадку или посадку пассажиров, а вторые встречают и провожают пассажиров в здании терминала, в связи с чем им необходимо парковка на длительный период (до 3-х часов).

«Мы не согласны с требованиями госорганов по отказу ВВСС в праве самостоятельно обоснованно регулировать правила пользования парковочным комплексом, тарифы и продолжительность бесплатного интервала. В связи с этим планируем обжаловать соответствующие предписания в судебном порядке», – подчеркнул Павшинский.

Напомним, парковочный комплекс аэропорта рассчитан более чем на 2,5 тысячи мест. Он разделен на несколько зон. Минимальный часовой тариф составляет 100 рублей, а суточный – 450 рублей.