В эти выходные — 4 и 5 ноября — петербуржцев зовут на Фестиваль света. В этом году мероприятие решили посвятить 100-летию революции.

Торжества развернутся на Дворцовой площади и Петроградской набережной, а главным символом праздника станет «живой свидетель» событий 1917 года крейсер «Аврора».

Мероприятие обещает быть поистине грандиозным. Экраны для 3D-проекций появятся на фасадах Зимнего дворца и Главного штаба. Свое мастерство на Дворцовой покажут художники-мэпперы, которые являются специалистами в этой области. Они также устроят состязание, победителя которого определят сами петербуржцы.

Участникам из Италии, Польши, России, Франции и Испании предстоит проиллюстрировать одну из пяти популярных песен, связанных с Северной столицей. Всего будет заявлено пять команд: Luca Agnani Studio (Аквариум «Золото на голубом»), Meshsplash (Александр Розенбаум «Налетела грусть»), Visual Support (ДДТ «Что такое Осень»), Light Event Consulting (Сурганова и Оркестр «Питер») и Romera Infografia (Баста и Смоки Мо «Каменные цветы» (feat. Елена Ваенга).

Что касается второй части осеннего фестиваля, которая пройдет по ту сторону Невы, там на легендарном крейсере два дня подряд будут демонстрировать уникальное мультимедийное шоу в формате 3D.

«Строительство крейсера и боевой путь «Авроры», узнаваемые исторические вехи начала ХХ века, знаменитый залп, революция, последующие важнейшие события страны и ее современные образы будут представлены в завораживающем трехмерном измерении», 

— рассказали в Комитете по туризму.

У входа на корабль гостей также ждет интерактивная программа, а для самых любознательных проведут тематические экскурсии.

В преддверии самого шоу на Петроградской набережной для широкой публики исполнят строевые песни в рамках старых армейских традиций. Для петербуржцев и туристов состоится показательное выступлени Роты почетного караула, а кульминацией мероприятия станет исполнение гимна России сводным хором. Завершит программу концерт Ансамбля песни и пляски Западного военного округа.

Впервые Фестиваль света прошел в городе на Неве весной 2016 года. Свое мастерство художники-мэпперы успели «отточить» на фасадах Мариинского дворца и Исаакиевского собора. Кроме того, в одном из шоу задействовали стадион «Санкт-Петербург» на Крестовском острове и Александринский театр на площади Островского.