Городские власти найдут деньги на реставрацию «визитных карточек» Петербурга и менее известных архитектурных памятников Петербурга. Об этом заявил губернатор Георгий Полтавченко во время представления проекта городского бюджета в парламенте.

В рамках госпрограммы «Развитие культуры в Санкт-Петербурге» планируется выделить деньги на реставрацию достопримечательностей. В список попали дворец Юсуповых, ансамбль Аничкова дворца, Соборная мечеть, Спасо-Преображенский собор, церковь Святой Великомученицы Екатерины, Митрополичий сад Александро-Невской Лавры, Особняк А.Ф. Кельха на ул. Чайковского и другие здания.

Об этом заявил Георгий Полтавченко, представляя проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в заксобрании. 

Градоначальник сообщил, что с 2018 года в отдельную госпрограмму Санкт-Петербурга выделено развитие туризма. Расходы в этой отрасли, по его словам, выросли на 136%. Полтавченко пообещал, что в городе станут активно развивать событийный туризм. Постановление об утверждении госпрограммы в ближайшее время утвердит городское правительство.