С начала года судебные приставы Северной столицы смогли взыскать с «забывчивых» горожан на 9 млрд рублей больше, чем за девять месяцев прошлого года.

С января в исполнении в УФССП России по Санкт-Петербургу находилось более 1,8 млн исполнительных производств. Около половины из них пришлись на задолженности по штрафам ГИБДД. 

Почти 365 млн рублей приставы взыскали благодаря ограничению должников на выезд за границу. За три квартала этого года права выезжать за пределы РФ лишились 25 тыс. петербуржцев, из них почти 9 тыс. составили алиментщики.

Еще одной эффективной мерой борьбы с должниками стало ограничение должников в специальном праве на управление транспортным средством. С начала года было вынесено более 4 тыс. таких постановлений, большинство из них коснулись тех петербуржцев, которые «забывали» платить алименты.

Выплачивать долги жителям города помогла и мобильная система «Поток», благодаря которой приставы выявляют должников прямо на дорогах Петербурга. С начала года приставы остановили более 18 тыс. водителей-должников и арестовали 480 автомобилей. С водителей-должников Северной столицы на месте удалось взыскать более 130 млн рублей. В основном автомобилисты уклонялись от выплаты долгов по налогам, штрафам ГИБДД, а также по кредитам, алиментам и за ЖКУ. За девять месяцев 2017 года с помощью «Потока» было взыскано более 1,8 млн. рублей задолженностей по алиментам, арестованы 23 автомобиля алиментщиков.

Наконец сотрудники УФССП по Петербургу взыскали более 5 млрд 672 млн рублей фискальных платежей — налогов, штрафов, госпошлин и других платежей в пользу бюджета. У 4,8 тыс. должников арестовали имущество на сумму в размере 8 млрд рублей.