Первый и последний раз актуальная карта шума была создана еще в 2006 году. С тех пор появилось много новых источников шума.

Об этом «Мойке78» рассказал заведующий кафедры экологии Балтийского технического государственного университета («Военмеха») Николай Иванов, один из создателей карты. 

Вместе почти с десятком коллег они трудились над картой шума в рамках подготовки комплексного плана города в 2006 году. Заказ поступил от Комитета по архитектуре и градостроительству, и с тех пор карта не обновлялась. Исходя из данных больше чем десятилетней давности больше всего подвержены шумовому давлению жители Центрального, Адмиралтейского, Василеостровского и Фрунзенского районов. Меньше всего страдает от шума Курортный район. Традиционно от шума страдают жители районов, граничащих с аэропортом Пулково.

«Мы с коллегами были бы счастливы обновить и актуализировать карту шума, но заказа не поступает. Видимо, у города есть много других проблем, которые надо решать. В Европе в каждом городе с численностью населения свыше 100 тысяч человек есть такая карта. Ее особенность в том, что чем раньше ее сделаешь, тем эффективнее можно выполнять шумоподавление новых городских объектов, защищая людей от шума. Устанавливать акустические экраны, делать звукоизоляционное остекленение там, где это нужно. В создании карты шумов в Петербурге мы пользовались опытом зарубежных коллег, в частности, использовали немецкую программу Sound plan. Основное время ушло на сбор исходных данных, характерных для нашего города. На всю работу ушло больше года», 

— рассказал завкафедрой экологии Военмеха.

Теперь Николай Иванов рекомендует жителям самых шумных районов позаботиться о шумоизоляции своего жилища самостоятельно. Например, вставить специальные пластиковые пакеты на окна.

Кстати, жители центра Петербурга страдают не только от шума, но и от грязного воздуха. С 5 по 9 сентября в нашем городе проводило исследование компания «Гринпис Интернэшнл». Результаты показали, что в воздухе на Лиговском проспекте, 10, Литейном проспекте, 56Б и улице Садовая, 13-15 предельно превышена допустимая концентрация одного или нескольких загрязняющих веществ (диоксида азота, монооксида азота и приземного озона). Исследования проводились выборочно, а адреса в интернете указывали сами жители. Все три адреса расположены в Центральном районе.