Марсово поле останется закрытой площадкой для протестных акций. Санкт-Петербургский городской суд отказался удовлетворить соответствующий иск и вернуть площадке статус гайд-парка.

Напомним, с соответствующими требованиями обращалась группа оппозиционных депутатов. Заявители апеллировали тем, что в городе нет ни одного приемлемого места для проведения митингов и публичных мероприятий без предварительного согласования. Все они, согласно постановлению Смольного, находятся далеко от центра — это Удельный парк, сад имени 30-летия Октября, Южно-Приморский парк и другие.

«В объяснениях суду истцы, в том числе, пояснили, что проводить мероприятия в Удельном парке неудобно, так как там одни белки живут», — отметили в пресс-службе суда.

Как сообщил «Мойке 78» один из заявителей, депутат Александр Кобринский, оппозиционеры намерены обажаловать решение суда.

«Мы будем подавать апелляцию в Верховный суд Российской Федерации, хотя у меня лично нет больших надежд на Верховный суд. Восьмого числа будет готово решение и с этого дня у нас будет месяц на подачу заявления», 

— сказал «яблочник».

К слову, даже когда Марсово поле имело статус гайд-парка, власти не спешили разрешать проводить там митинги. Свою позицию в Смольном аргументировали тем, что формат предполагает собрания, на которые приходят не более 300 человек, а акции зачастую собирают гораздо больше людей. Сами оппозиционеры тогда негласно прозвали участок «загончиком дяди Жоры».