Фонд имущества сегодня передал торговцам, работающим на Кузнечном рынке в Петербурге, более 80 персональных предложений об аренде мест напрямую у города, а не у оператора рынка. Напомним, договор аренды с ООО «Кузнечный рынок» прекращен в октябре.

«Фермеры и предприниматели, работающие на Кузнечном рынке, не были должным образом проинформированы утратившим право аренды ООО «Кузнечный рынок» о расторжении договора. Напротив, бывший оператор проводит активные попытки собрать у коммерсантов незаконные арендные платежи за несколько месяцев вперед, включая период новогодних праздников 2017-2018 года», 

— сообщили в Фонде имущества.

В связи с этим сегодня на Кузнечный рынок по поручению Комитета имущественных отношений высадился «десант» сотрудников Фонда имущества. 

«Они передали торговцам разъяснительные материалы и предложения о регистрации их для последующего заключения прямых договоров с городом и легализации их отношений с собственником рынка», — отметили в Фонде имущества. При этом планируется, что арендная ставка за одно торговое место составит 15 тыс. рублей в месяц. 

Такая временная схема работы продлится, пока власти города не выберут на торгах нового оператора Кузнечного рынка и не заключат с ним договор. Затем рынок ждет перезапуск, на время которого этот подход позволит сохранить рабочие места для торговцев. Как ожидается, заинтересованные в своих местах резиденты рынка заключат краткосрочные договоры с городом на пять месяцев с возможностью продления.

Как рассказали «Мойке 78» в Фонде имущества, ООО «Кузнечный рынок» был оператором рынка с 1997 года по договору, который действовал в режиме неопределенного срока. Летом Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направил управляющей компании уведомление о прекращении договора аренды. 

В течение трех месяцев оператор должен был освободить помещения, но этого не сделал. Как уточнили корреспонденту «Мойки 78» в Фонде имущества, ООО «Кузнечный рынок» смогло бы участвовать в торгах и при этом имело бы преимущество в получении права аренды по цене, которая будет установлена на торгах. Но оператор решил подать в суд и настаивать на выкупе, так как арендовал рынок около 20 лет.

ООО «Кузнечный Рынок» просил признать незаконным одностороннее расторжение договора аренды, обратившись в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Комитету имущественных отношений.

Оператор также требовал запретить КИО совершать любые действия, направленные на заключение сделок с объектом аренды, а также совершать любые действия по ограничению права аренды заявителя в отношении рынка.

Суд же пришел к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению.

«Оценив разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, а также вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, суд не находит оснований для применения обеспечительных мер. При этом, по мнению суда, заявитель не представил достоверные и объективные доказательства совершения конкретных действий, влекущих нарушение его прав, причинение значительного ущерба  и невозможность исполнения решения суда в случае неприменения испрашиваемых обеспечительных мер», — говорится в определении суда.

Отметим, в Петербурге начата программа перезапуска сразу нескольких сельскохозяйственных рынков. Речь идет, в частности, о Мальцевском, Московском, Невском и Ломоносовском рынках. Все эти рынки после освобождения площадей действующими арендаторами выставят на торги на право аренды, основная функция — рынок — должна быть сохранена. При этом появятся и новые опции.

Чтобы определиться, какими они будут, Фонд имущества Санкт-Петербурга провел конкурс идей для потенциальных инвесторов. Они представили свои концепции развития рынков. Среди предложенных схем были лавки с фермерской продукцией, современные фудкорты и ярмарки выходного дня.

Рынок в Кузнечном переулке был открыт в 1936 году. Здание, в котором расположен Кузнечный рынок, построено в 20-х годах прошлого века архитекторами С.И. Овсянниковым и  А.С. Прониным, а у входа установлены скульптуры рабочего и крестьянина скульптора В.Ф. Разумовского.