В Ленобласти завершено расследование двух уголовных дел в отношении судоводителей, обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР, установлено, что судоводители перевозили курсантов Госуниверситета морского и речного флота имени адмирала Макарова на бонопостановщиках. В первом случае было перевезено 32 студента, во втором – 38. Пассажировместимость бонопостановщиков при этом составляет 8 человек.

Ребят везли по маршруту причал Рыбзавода в Приморске – остров Западный Березовый в Финском заливе.

Данные бонопостановщики не являются пассажирскими судами. Судоводители, перевозя на таких судах пассажиров, создали реальную угрозу их жизни и здоровью.

По результатам следствия уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Бонопостановщик – судно, работающее в составе береговой инфраструктуры морских и речных портов. Служит для обеспечения безопасности судоходства и защиты окружающей среды, при аварийных разливах нефти. Предназначен для транспортировки и постановки плавучих боновых ограждений, доставки к местам разливов аварийных партий и природоохранного оборудования; локализации распространения пролитых нефтепродуктов и дальнейшей их буксировки к месту приема береговыми или плавучими станциями; построения нефтесборных ордеров. Также может использоваться как лоцманский катер, гидрограф и для проведения водолазных работ.