В Петербурге по данным сервиса Yell.ru около полусотни гостиниц для животных. Только хозяева не торопятся отдавать туда своих питомцев. Мода размещать животных в специальных отелях пришла в Россию из Европы, как и спрос на многие другие сервисы. Например, большой популярностью в России пользуется сервис посуточной аренды жилья Airbnb, штаб-квартиры которого находятся почти в десятке европейских городов. Аналогичный сервис, только для передержки животных, Divemby тоже пользуется популярностью. Тут можно найти своему питомцу временный дом и ситтера (зооняню) с опытом ухода за животными. Владелец животного может выбрать ситтеров из сотен вариантов, задав определенный критерий. За фиксированную плату люди приютят животное и будут ухаживать за ним.

Но больше всего кошки и собаки любят оставаться у себя дома, пусть даже без хозяев. Так считает собеседница «Мойки78» Анна Кондратьева, главный врач ветеринарной клиники «Элвет» и создатель Музея кошки во Всеволожске.

«От перемены места кошки и собаки испытывают большой стресс. Проще договориться с проверенным человеком, чтобы он приходил кормить животное и убирать за ним в вашей квартире. Или в крайнем случае отдать на время своим знакомым. Сервис по поиску ситтеров тоже пользуется популярностью, а «бум» гостиниц для животных прошел около двух лет назад. Сначала они очень стремительно открывались, но, не наблюдая спроса со стороны владельцев кошек и собак, не получали развития. Еще один немаловажный нюанс, из-за которого отели не популярны в России, — это отсутствие у нас культуры вакцинации. Если собак еще хоть как-то вакцинируют, то кошек — гораздо реже. Однако вакцинация является обязательным условием для их содержания в гостинице. Иначе кошки подвергаются риску заболеть», — говорит Анна Кондратьева.

Кстати, владельцы гостиниц рекомендуют хозяевам для передержки взять из дома миску и кошачий туалет, так как кошка может отказаться пользоваться «казенными» предметами. Это еще раз доказывает ее приверженность к домашней обстановке.

Сейчас никого не удивишь гостиницей для кошки или собаки, а вот реализация задумки и новые необычные услуги удивить могут. Так, 1 декабря в Московском районе Петербурга откроется гостиница для животных с экзотичным названием «Таити» — это единственный в городе отель со стеклянными вольерами. Такой необычный материал был выбран не случайно — хозяйка гостиницы считает его самым гигиеничным.

«Стекло больше всего подходит для защиты от запаха. Это позволит полностью скрыть следы того, что находилась в вольере до этого другая кошка. Большинство петербургских отелей для животных использует ДСП. Но дерево впитывает запахи, набухает и портится», — объясняет Юлия.

Также вольеры в «Таити» будут оснащены услугой видеонаблюдения за кошкой в режиме реального времени. Для желающих виртуально следить за своим питомцем к плате за размещение добавляется 50 рублей в день.

Уже сейчас в отеле открыта бронь номеров на новогодние праздники, ведь кошки, в основном, нуждаются в передержке, когда хозяева уезжают в дальние страны.