Военнослужащие 90-го поискового батальона по неизвестным причинам не провели в среду обследование захоронения в Шушарах. Участник одного из городских поисковых отрядов Павел предположил, что работы, скорее всего, перенесли из-за приезда журналистов.

Скандал вокруг захоронения времен Великой Отечественной войны начался 19 октября, когда местные жители увидели человеческие останки на месте строительства дорожной развязки на выставочный центр «Экспофорум». Выяснилось, что там находится паспортизированная могила №282, которая стоит на балансе поселка Шушары. Захоронение более тысячи солдат Красной армии не было огорожено, и рабочие перерыли его бульдозерами. Местные жители вызвали на место происшествия сотрудников Следственного комитета, которые изъяли останки.

Через несколько дней депутат ЗакСобрания Борис Вишневский в связи с этим направил губернатору Петербурга обращение с просьбой остановить строительство, провести проверку и наказать виновных. В это же время рабочие засыпали разрытую могилу песком. 

Позднее стало известно, что военнослужащие 90-го поискового батальона проведут обследование, чтобы подтвердить существование захоронения. Мероприятие было назначено на 1 ноября.

«Они (военнослужащие — прим.ред.) планировали быть сегодня, но, говорят, приказ отменили. Может, просто перенесли со дня приезда журналистов, может, даже и на завтра», 

— рассказал «Мойке78» участник одного из городских поисковых отрядов Павел.

По его словам, захоронение на сегодняшний день почти стерто с лица земли, а большая часть останков, которые находились у поверхности, исчезла.

«Кости, раздробленные экскаваторами, лежат повсюду вперемешку с «эхом войны». Гильзы, патроны, осколки, смешанные с послевоенным хламом (осколками посуды, строительным и бытовым мусором послевоенного времени, когда в это место люди ездили на картошку) повсюду торчат из заледеневшей земли», 

— рассказал Павел.

Он отметил, что из-за понижения температуры земля смерзлась и вести поисковые работы на месте захоронения сейчас невозможно.

«Что они там собираются делать до мая — вопрос открытый, ибо земля замерзла. Только лопаты ломать», 

— резюмировал поисковик.