В Купчино частая компания незаконно использовала находящийся в госсобственности земельный участок и причинила ущерб городу на сумму около 5,3 млн рублей.

Проверку провела прокуратура Фрунзенского района Петербурга. Установлено, что ООО «СИГМА» с февраля по сентябрь 2017 года в отсутствии правовых оснований владело и пользовалось участком площадью около 4500 кв. м, являющимся государственной собственностью. Компания использовала участок для размещения стоянки брошенного и разукомплектованного транспорта, что нарушает имущественные права государства, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере».

В отношении «Сигмы» и сотрудника компании прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по статье «Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок». Дела направлены на рассмотрение в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.

Поскольку организация не освободила участок в добровольном порядке, прокурор района предъявил иск в Арбитраж Петербурга и Ленобласти в интересах государства об истребовании имущества из чужого незаконного владения.