12 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге скончался попавший в тяжелое ДТП ученый-атомщик с мировым именем

В Петербурге скончался Георгий Карзов — ученый с мировым
именем, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственных премий СССР
и РФ и других государственных наград.

«Коллектив НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ КМ «Прометей»
понес невосполнимую утрату», —

говорится в сообщении на сайте «Прометея».

Карзову было 78 лет. 28 октября он попал в серьезное ДТП на
трассе «Сортавала». Также в аварии тяжелые травмы получила супруга ученого.

Прощание с Георгием Карзовым состоится 3 ноября.

Георгий Карзов – один из ведущих специалистов в сфере
материаловедения и конструкционной прочности материалов для атомной энергетики.
В 2013 году Карзов получил Государственную премию в области науки за создание
нового класса высокорадиационностойких материалов для корпусов атомных
реакторов и методов продления сроков их эксплуатации.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Сентябрь принёс петербургскому рынку недвижимости синхронный запуск новых проектов в двух сегментах. По данным сервиса «Пульс продаж новостроек», девелоперы одновременно вывели на рынок четыре апарт-отеля и три жилых комплекса.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.