В Минобороны России считают «географическим абсурдом» заявление коалиции США об арабах, бегущих  из  освобожденного сирийской армией Дейр-эз-Зора. 

В российском военном ведомстве прокомментировало слова командующего силами специальных операций коалиции Джеймса Джеррарда. Он ранее заявил, что тысячи арабов бегут из Дейр-эз-Зора в Меядин, но на сей раз не от боевиков запрещенной в РФ и других странах ИГ, а от сирийских военных. По его словам, мирные жители уходят не на юг, а на север, подконтрольный «Сирийским демократическим силам».

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков указал, что Меядин, куда стремятся, со слов самого же Джеррарда, арабы, находится как раз на юге. 

«Джеррард на днях переплюнул в своих фантазиях о происходящем на востоке Сирии всех сослуживцев. Во всяком случае, от командующего ССО коалиции довольно странно было услышать географический абсурд о якобы бегущих из освобожденного от ИГИЛ Дейр-эз-Зора «тысячах арабов» в сторону Меядина (на юг)», — сказал Конашенков.

По его словам, на «север», в сторону освобожденной Ракки, желающих бежать сирийцев нет только потому, что после  бомбардировок коалицией под руководством США от города почти ничего не осталось. 

Конашенков также отметил, что Меядин освободила сирийская армия более двух недель назад, поэтому сирийцы не «бегут» туда из Дейр-эз-Зора, а возвращаются в свои дома, сообщает РИА Новости.