Петербургский депутат Оксана Дмитриева заявила о своих президентских амбициях. По ее словам, с кандидатурой выдвиженца от «Партии роста» партия определится на съезде по итогам праймериз. 

Оксана Дмитриева в беседе с «Мойкой 78» заявила, что ее кандидатура — одна из четырех, которая рассматривается на праймериз в Партии роста для участия в выборах президента 2018 года.

Она добавила, что ее возможное выдвижение обсуждается с июня этого года. Партия выберет кандидата на съезде, который пройдет, как ожидается, в ноябре или декабре — в зависимости от даты объявления выборов.

«Если это буду я, то я готова быть кандидатом на президентских выборах. Если нет — я буду этому человеку помогать», 

— сказала политик.

Предвыборная программа у Дмитриевой уже есть. Это социально-экономическая программа «Стратегия роста». Она полностью готова и доработана до конкретных законодательных актов, сообщила политик. 

«Главная цель кандидата от Партии роста — это изменить социально-экономический строй. Мы предлагаем стимулировать рост реальной экономики, а не продолжать вкладывать деньги в финансово-банковский сектор, поддерживать малый бизнес, и развивать социальную сферу. Мы считаем, что соцсфера — это не иждивенцы, а инвестиции в науку, образование и здравоохранение. Это инновационные отрасли, которые составляют основу умной экономики», — отметила Дмитриева.

Для участия в выборах выдвиженцу от Партии роста потребуется собрать 100 тыс. подписей. По словам Оксаны Дмитриевой,  это не станет большой проблемой: у партии есть опыт регистрации списков кандидатов по подписям в Петербурге, а также в Нижнем Новгороде и Перми. Для того, чтобы зарегистрировать кандидатов в Северной столице, партийцы собрали 20 тыс. подписей, сообщила Дмитриева.

Кроме нее, претендовать на выдвижение от «Партии роста» будут предприниматели Алексей Хорунжий и Дмитрий Потапенко, а также интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. 

Ранее о президентских амбициях заявила известная российская журналистка и певица Екатерина Гордон. Она намерена составить конкуренцию Ксении Собчак. В своем видеообращении на YouTube Гордон обозначила основные направления своей предвыборной программы, пообещав защищать права женщин и детей.  

Собчак в свою очередь назвала себя кандидатом «против всех», призывая россиян обязательно прийти на выборы. Ведущая уже успела отметиться громкими заявлениями. Она сказала, что считает Крым украинским, и предложила провести там очередной референдум.  

Напомним, очередные выборы главы государства пройдут в марте 2018 года, а избирательная кампания стартует в декабре. О планах принять участие в гонке уже заявили Владимир Жириновский от ЛДПР, Григорий Явлинский от партии «Яблоко».