Петербургские следователи начали проверку после госпитализации более 20 сотрудников универсама «Народный» с диагнозом «сальмонеллез». 

По данным ГСУ СК по Петербургу, с 30 по 31 октября в больницы Северной столицы были госпитализированы 20 человек с симптомами отравления.

По предварительным данным, неустановленные лица из организации, которая осуществляет питание сотрудников универсама «Народный» на проспекте Косыгина, нарушили санитарно-эпидемиологические правила. Это и привело к массовому отравлению. Всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь.

Следователи вместе с сотрудниками Роспотребнадзора выясняют все обстоятельства случившегося. В Роспотребнадзоре в свою очередь сообщили, что зафиксировано уже 33 случая вспышки сальмонеллеза среди сотрудников «Народного».

По информации ведомства, госпитализированы 32 больных. Все пострадавшие — граждане Таджикистана и Узбекистана, которые предоставили ложные адреса проживания.

«Заболевания протекают в легкой, средней и тяжелой форме. Случаев с летальным исходом не зарегистрировано», — сообщили в Роспотребнадзоре. 

Инспекторы ведомства начали санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении юрлиц, осуществляющих деятельность в «Народном». 

«Во избежание возможного противодействия со стороны администрации торгового комплекса «Народный» санитарно-эпидемиологическое расследование проводится при силовой поддержке правоохранительных органов», — говорится в сообщении. 

Деятельность предприятий, которые кормили работников универсама, временно остановлена.

Добавим, что «Народный», прославившийся на весь город дешевыми продуктами, часто оказывается в центре скандала из-за обвинений общественников в торговле просроченной едой. В 2012 году в результате выявления систематических санитарных нарушений и правил работы с отходами производства, а также нарушений миграционного-трудового законодательства магазин был закрыт на 15 суток.