Профессиональный оппозиционер, петербурженка и лидер партии «Роста» Оксана Дмитриева не исключила своего участия в президентских выборах. Напомним, что по количеству потенциальных президентов-женщин мы уже обогнали все самые смелые мечты феминисток. У нас есть кандидат-звезда, кандидат-журналист, а теперь и кандидат-политик. И, конечно, очевидно, что этим число кандидаток не ограничится. Так что впервые у нас в стране выборы приобретают отчетливую гендерную окраску.

Глава фракции «Партии роста» в Законодательном собрании Петербурга Оксана Дмитриева не исключает возможности участия в президентских выборах — это зависит от решения партии сделать ее своим кандидатом. Оксана Генриховна оседлала свой любимый конек – экономическую программу.

«Партия обязательно должна выдвинуть своего кандидата, главной задачей которого станет продвижение альтернативной социально-экономической программы. Сейчас такая программа есть только у «Партии Роста»», 

— заявила политик.

Дмитриева сразу же дистанцировалась от главного на сегодняшний момент кандидата от «женской партии» – Ксении Собчак.

На просьбу оценить перспективы других возможных кандидатов в президенты, в том числе Ксении Собчак, Дмитриева заявила, что она хотела бы стать кандидатом, всерьез оппонирующим власти: «Шоу — это не по нашей части».

Неназванный источник Znak.com, близкий к администрации президента, сообщил, что участие Дмитриевой в выборах рассматривается как «реалистический сценарий».

Дмитриева — боец проверенный. И ей действительно можно легко доверить участие в президентских выборах. Она много и бесплодно трудилась на ниве петербургской оппозиции, даже пыталась стать кандидатом в губернаторы Петербурга.

Отметим, что Оксана Дмитриева не является автором ни одного законопроекта в составе нынешнего Законодательного собрания. Размениваться по мелочам ей, видимо, недосуг.

Уже известные кандидатки четко разделили территории, по которым они будут бороться за голоса. У Екатерины Гордон, как нам представляется, наиболее слабая позиция – она объявила, что профессионально знает права и проблемы женщин, соответственно, будет их отстаивать. Еще бы женщинам объяснить, кто такая Гордон, и почему мать-разведенка должна защитить их права. И до кучи: что делать мужчинам, если президентом станет профессиональная защитница прав женщин? Операцию по перемене пола? К слову, юрист Гордон специализируется на защите жен российских звезд. То есть простых женщин защищать она не торопится.

Ксения Анатольевна долго и упорно, что называется, делала себя. И надо отдать ей должное: многого и действительно честно достигла на этом поприще. Правда, сейчас ей приходится от этого прошлого категорически отмежевываться. Она уж как 6 лет играет в либерала, ходит на митинги, ведет передачи на «Дожде», задает вопросы на пресс-конференции Владимиру Путину, даже задерживалась на пару часов полицией, носит очки… А первое, что ей вспомнили, когда она сейчас самовыдвинулась, стал «Дом-2». 

То ли на митинги оппозиции у нас в стране никто не ходит, то ли аудитория телеканала «Дождь» ничтожна мала. Прям жалко Ксению Анатольевну – шесть лет псу под хвост. Да еще и с лучшими людьми России поссорилась. Ее послал персонально и на три буквы лондонский беженец и сооснователь «Евросети» Евгений Чичваркин, а также человек, в чей дом никогда не будет допущена супруга президента США Меланья Трамп — Божена Рынска. 

Если вы не знаете, кто эта великая женщина, в дом которой просится жена миллиардера, – не беда. Просто запомните, что Эллочка-людоедка объявила войну Вандербильдихе.