Кто крайний за яблоком? В ТРЦ «Галерея» в Петербурге, где 3 ноября начнутся официальные продажи IPhone X, сегодня с утра зародилась и самоорганизовалась очередь из жаждущих первыми взять в руки новинку от Apple.

Магазин Apple Premium Reseller в «Галерее» —  единственный из сети re:Store в Санкт–Петербурге, где будут доступны iPhone X в свободной продаже. Ради этого магазин, который работает с 10.00, завтра откроется на два часа раньше. Продажи iPhone X начнутся с 8:01, рассказали «Мойке78» в торговой точке.

«На IPhone 8 большой очереди не было, и их много приехало. Сейчас очередь уже есть в коридоре», — рассказали в магазине. Называть количество смартфонов, которые привезут на продажу в этот раз, там отказались и подчеркнули, что будут продавать не более двух IPhone X в одни руки.

Между тем, самые нетерпеливые уже сегодня утром «окопались» у витрины реселлера. Их мучает новость, что в Петербург привезут совсем немного вожделенных IPhone X, поэтому очередь уже растет и расползается по торговому центру.

Более того, у очереди появился предводитель — счастливчик, который пришел к магазину первым — к 10 утра. Он формирует списки и следит за тем, чтобы очередники, записавшись, не покидали торговый центр. К полудню перечень состоял всего из семи фамилий. Все вожделеющие новый iPhone X стойко дежурили у магазина: четверо — у входа, остальные — на скамейках поблизости.

«Записаться и уехать — не вариант, нужно будет постоять», — сразу предупредил молодой человек корреспондента «Мойки78», который подошел поинтересоваться правилами успешного приобретения смартфона. «Главный» по очереди оказался бойцом со стажем. Он меняет iPhone каждый год, как только в продажу поступает новая модель.

Участники очереди, а в основном это молодые люди в возрасте до 25 лет,  настроены решительно — ночевать у торгового центра, чтобы к 8 утра снова выстроиться у дверей реселлера. Их не останавливают ни стоимость IPhone X, ни холод, ни отсутствие возможности поспать. Однако среди поклонников яблочных смартфонов растут будущие акулы бизнеса. Корреспонденту «Мойки78» тут же предложили сделать заказ — один из молодых людей любезно согласился отстоять за него в очереди за вознаграждение.

«Я могу отстоять, купить и утром вам отдать его, но, разумеется, с наценкой — 15 тысяч. Можно два в руки брать», 

— объяснил свой благородный порыв один из очередников. 

«Я лично просто пришел за телефоном, а сейчас меня все соблазняют еще кому-нибудь взять», — признался еще один мужчина в очереди, который тоже готов за 15-20 тысяч выкупить второй телефон для того, кто ночевать у магазина не собирается.

В петербургской очереди с выдохом облегчения говорят о «коллегах» из Москвы. По данным дежурящих у реселлера людей, в столице за IPhone X выстроились около 400 человек. «А телефонов привезли всего 80», — делятся вестями с полей петербуржцы.

Держать оборону у магазина они намерены серьезно — отходить только поесть, оставлять дежурных, ночевать у входа на Лиговском проспекте, блюсти списки. Единственный страх — хватит ли iPhone X хотя бы на первую двадцатку. 

«Наличие товара не гарантируется», — сухо предупреждает сайт re:Store.