Дзержинский районный суд Петербурга признал экс-замглавы администрации Петроградского района Надежду Соломахину виновной в хищении денег из бюджета. 

Суд установил, что Надежда Соломахина, являясь заместителем главы администрации Петроградского района, вступила в преступный сговор с Хлусовым, Прасоловым и неустановленными лицами с целью хищения путем обмана бюджетных средств в особо крупном размере.

Эти деньги выплачивались в связи с исполнением госконтрактов, которые администрация района заключала с коммерческими организациями. Разработав план совершения преступления, фигуранты с сентября 2009 года по июль 2011 года под предлогом оплаты по госконтрактам с ООО «Гарант Северо-Запад» и ООО «Интернациональный центр творчества» похитили 3,6 млн рублей. Деньги должны были пойти на оплату праздничных мероприятий. 

Свои обязательства по контрактам компании исполнили не полностью, но получили полную оплату. Соломахина же подписала все акты выполненных работ и оказанных услуг.

Суд приговорил экс-чиновницу к одному году условно, с испытательным сроком 6 месяцев, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Сейчас осужденная работает помощницей спикера заксобрания Вячеслава Макарова. Однако в парламенте об этом не знают. По крайней мере, так сказали в пресс-службе заксобрания. «Мойке 78» там пояснили, что не располагают информацией о том, трудится ли Соломахина в Мариинском дворце или нет.