Странную картину увидели петербуржцы в центре города. В Вяземском садике на Петроградской стороне по газону разъезжал трактор, совершая ковшом «действия по обслуживанию территории зеленых насаждений». Видимо, он собирал листья, однако выглядело это так, словно рабочие решили вспахать садик. Такой и результат – на газоне остались глубокие борозды. Как и зачем в саду оказался огромный трактор, выясняла «Мойка78».

В Комитете по благоустройству «Мойке78» сообщили, что за состоянием Вяземского сада следит ОАО «СПП «Центральное», а качество и объем работ предприятия контролируют специалисты уполномоченного Комитетом СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства».

В общем, как пояснили в ведомстве, рук в саду работает много, только вот их не хватает, чтобы ухаживать за большими территориями, так что выход нашли такой – использовать технику. На вопрос «Мойки78» о том, что же будут делать с испорченным газоном, в комитете ответили – сделают замечание. Там же пообещали, что верхний слой восстановят за счет предприятия и решат вопрос с удобрением почвы. 

Что ж, похоже, предприятие «Центральное» отделалось легким материальным испугом, но на «замечание», видимо, отреагировало – на следующий день после нашего звонка в комитет по садику резво бегали уже маленькие «тракторята».

К слову, совсем недавно некое ООО «Регион-Строй» «попало» на 3,4 млн рублей за то, что повредило 450 квадратных метров газона в саду между Гагаринской улицей и Соляным переулком, складывая на газон строительный мусор и используя строительную технику. Взыскания ущерба добилась природоохранная прокуратура.

Как листья устраивают ДТП

С тракторами в городских садах все ясно, но возникает вопрос, а не вредно ли вообще для состояния почвы убирать листья? На эти работы каждый год в парки, сады и скверы сгоняют сотрудников бюджетных организаций.

Что касается газонов вдоль трассы, например, со специально высаженной травой, тут и у экспертов, и у Комитета по благоустройству точка зрения примерно одинаковая: листья с таких газонов убирать необходимо, потому что трава под ними выпревает, они накапливают из воздуха вредные вещества, которые потом с дождями попадают в почву или, наоборот, разносятся по воздуху, измельчаясь под ботинками горожан, и потом петербуржцы этой гадостью дышат. 

В комитете еще добавили, что листья, которые ветром выносит на дороги, могут создавать «аварийную ситуацию». В общем, ГИБДД и Санитарно-эпидемиологическая станция Санкт-Петербурга настаивают: таким вредным листьям в городе не место.

Комитет по природопользованию от оценочных суждений по этому вопросу отказался, пояснив «Мойке78», что не может комментировать деятельность другого комитета.

А директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков сообщил «Мойке78», что однозначного ответа на вопрос о целесообразности уборки листьев не существует. 

Он подчеркнул, что убирать листья трактором и вообще ездить на тракторе по газону однозначно нельзя. Что касается парков, там уборка листьев, скорее, не оправданна.

«Листья — важный корм для многих тысяч видов обитателей почвы — это дождевые черви, самые различные членистоногие. Лишая их корма, лишая деревья органических веществ, которые поступают с листьями, мы перекрываем поток питания экологической системе. Кому мешают листья, когда они лежат, непонятно», 

— сказал Николай Шматков. 

Между тем, только из заказников Петербурга этой осенью было вывезено 38 тонн листьев и мусора. Листья и мусор убирали на территории памятников природы регионального значения «Елагин остров», «Дудергофские высоты», государственных природных заказников «Южное побережье Невской губы» и «Северное побережье Невской губы». Было собрано около 97 кубометров листвы. 

Что будет с почвой и городскими парками при таком активном «благоустройстве» через несколько лет — вопрос.