Невский районный суд приговорил к штрафу в 1 млн рублей и тут же амнистировал фигуранта уголовного дела о продаже фальшивых документов моряка.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, подсудимый Владислав Дашкевич признан виновным в коммерческом подкупе. Дашкевич, являясь замдиректора учебного центра «МАРСТАР», организовывал там экзамены и готовил к выдаче свидетельства и дипломы.

В 2013 году капитану из Архангельска предложили купить необходимые для трудоустройства «корочки» о прохождении курсов «Перевозка опасных веществ на судах (навалом и в упаковке)», «Борьба с пожаром по расширенной программе», «Радиолокационное наблюдение и прокладка», «Оператор ГМССБ (переподготовка)» и других. Цена вопроса составила 60 тыс. рублей.

Капитан передал Дашкевичу через посредника 31 тыс. рублей за документы и еще почти 29 тыс. рублей – как вознаграждение посреднику.

В суде уточнили, что своими действиями Дашкевич причинил вред интересам общества и государства, поскольку создал угрозу сохранности человеческой жизни и имущества на море путем создания условий для включения в состав экипажа морского судна лица, не подтвердившего в установленном порядке свою квалификацию. Дашкевич признал вину.

В отношении капитана дело было ранее прекращено в связи с деятельным раскаянием и сотрудничеством со следствием, посредник ранее был осужден.